ঈদের ছুটিতে করণীয়-বর্জনীয়

যারা রুকইয়াহ করছেন, ঈদের সময় যেসব বিষয়ে খেয়াল রাখবেন:

  1. ঈদে গ্রামের বাড়ি/ আত্মীয়ের বাড়িতে বেড়াতে গিয়ে রেগুলার আমলের ছন্দপতন হয়ে যায় অনেকরই, যা ক্ষতির কারণ হতে পারে। এজন্য যেখানেই বেড়াতে যান না কেন যথাসম্ভব আমল জারি রাখবেন। প্রয়োজনে আপনার গাইডের সাথে পরামর্শ করে নিবেন।
  2. রোজায় রুকইয়াহ করা বেশি উপকারী বিধায় অনেকে নতুন করে রুকইয়াহ শুরু করেন, আপনারা রোজার বাহিরেও একইভাবে রুকইয়াহ চালু রাখার চেষ্টা করবেন।
  3. সফরে থাকলেও কমপক্ষে রেগুলার মাসনুন আমলগুলো করবেন। যেমন: সকাল সন্ধ্যার আমল, ফাতিহা ৩ কুল, আয়াতুল কুরসি, ঘুমের আমল, আউযুবি…..মা-খলাক, বিসমিল্লাহিল্লাজি….সামিউল আলিম, লা ইলাহা…শাইয়িন কদির, সুরা বাকারার মাসনুন দুআ সহ ইত্যাদি…।
  4. প্রতিদিনের রুকইয়ার মধ্যে ঘাটতি হলে মাসনুন আমল অ্যাপ দেখে একটু বেশি করে হিফাজতের আমল করার চেষ্টা করবেন।
  5. যাদের সমস্যা আছে, আপনারা অবশ্যই রুকইয়াহ কন্টিনিউ রাখবেন। আমল একদম বাদ না দিয়ে অল্প হলেও করবেন। যাদের ২-৩ ঘন্টার তিলাওয়াত শোনার রুটিন তারা অন্তত ৩০ মিনিট বা ১ ঘন্টা শোনার চেষ্টা করবেন। তবে এমন সময় নিয়ে নিজে তিলাওয়াত করলে আরও ভালো হয়, কারণ সাধারণত অল্প তিলাওয়াতেই লম্বা সময় অডিও শোনার মত উপকার হয়।
  6. যাদের সাপ্লিমেন্ট (তেল, পানি, মধু ইত্যাদি) ব্যবহারের পরামর্শ দেয়া হয়েছে, তারা আগেই দোয়া-কালাম পড়ে এসব প্রস্তুত রাখবেন। যেন ঈদের মধ্যে আলসেমিতে বাদ না যায়। আগেই পানি রেডি করে রেখে দিবেন, যখন দরকার মিক্সড করে খাবেন, গোসল দিবেন।
  7. বেড়াতে গিয়ে বাচ্চাদের নজর লেগে যায়। এটা খুবই কমন ঘটনা। যেমন, আত্মীয়রা অনেক সময় পরে দেখে শারীরিক উন্নতি নিয়ে মন্তব্য করে ফেলে, তখন নজর লাগে। তাই অবশ্যই নিজে সকাল-সন্ধ্যায় হেফাজতের আমল করার সময় বাচ্চাকেও ফুঁ দিয়ে দিবেন।
  8. বাচ্চা যদি আক্রান্ত হয়ে যায় অর্থাৎ বাচ্চার অস্বাভাবিক আচরণ দেখা দিলে (যেমন: খাবারে সমস্যা, পেটব্যথা, কান্নাকাটি, অস্বস্তি ইত্যাদি) দ্রুত রুকইয়াহ করে ফেলবেন। দেরি করবেন না। নিয়ম জানতে – বাচ্চাদের জন্য প্রাথমিক রুকইয়াহ – লেখাটা পড়ুন।
  9. গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয় হলো, ঈদের দিন/রাতে দুআ কবুল হয়। তাই নামাজ-কালাম পড়ে বেশি বেশি দুআ করবেন নিজের এবং অন্যদের জন্য। আর অবশ্যই ঈদের সুন্নাহগুলো খেয়াল রেখে আমল করবেন…।

আশা করছি এই বিষয়গুলো খেয়াল রাখলে আমাদের জন্য উপকার হবে।


আলোচনাটি ইউটিউবে শুনতে পারবেন এই লিংকে – https://youtu.be/DN2lMNMh8tk

অনুলিখন করেছেন : মাকনুন রুকইয়াহ

মন্তব্য করুন